lygk
 
 
  今天是:2018年9月26日 星期三    
设为首页】   【加入收藏
 
 
 
 ·签写留言 ·查看留言
 ·留言模式:游客模式
 ·发表模式:审核发表
 ·待审留言:0
   
 
 
 您认为哪里的天女木兰最美?
平顶山天女木兰园 [1]
大冰沟(窝棚沟) [0]
关门山木兰谷 [1]
观山湖 [0]
绿石谷 [0]
关门山生态大峡谷 [0]
大石湖 [0]
老秃顶子(木兰园) [0]
枫林谷 [0]
冰壶沟(小冰沟) [6]
  
你对哪种林下经济项目最感兴趣?[6/28]
你对哪个森林旅游景区最感兴趣?[6/12]
 


     留 言 列 表
 ·当前共有33个留言
秘密
第33楼·2018年退耕还政策 2018-07-24 11:07:45 
[留言]请问2018年具体的退耕还林政策是什么
版主回复:我市退耕还林工程建设于2002年至2005年,退耕还林补助资金的标准为(一)现金补助的标准为每亩退耕地每年补助20元;(二)粮食补助的标准为每亩退耕地每年补助140元;(三)完善补助的标准为每亩退耕地每年补助90元,其中每亩每年20元与管护任务挂钩;(四)巩固成果专项资金的补助标准原则上每亩退耕地每年56元。
退耕还林补助资金的补助期限为:
(一)现金补助、粮食补助从列入国家退耕还林计划开始,还生态林补助8年,还经济林补助5年。
(二)完善补助从现金补助和粮食补助期满后开始,还生态林补助8年,经济林补助5年。
(三)巩固成果专项资金,从2008年起分8年安排。
目前我市仅剩部分还生态林面积享受完善补助资金,到2020年补助结束,无其他退耕还林政策。
(2018-8-7)
宫哲
第32楼·下乡证明 2018-05-09 10:45:57  
[留言]退休时要求开具下乡时间证明,本人与76年在本溪县碱厂林场退休,请问要去哪个部门开证明,办公时间是多少,需要什么材料
版主回复:1、我市各县区林业局及其所属基层林场均属各县区政府主管,不属市林业局直接领导,具体工作由县区政府负责。
2、所提问题不属我局业务范围,如有疑问,建议与碱厂林场或本溪县林业局联系咨询。
(2018-6-11)
赵伟
第31楼·毁林开荒破坏生态 2018-05-04 11:38:24 
[建议](蓝远名城续)电线杆下约2米宽确实是黄土包。但开荒向坡上延伸已10余米,毁掉的树木和挖出的树根有的还在现场,还有那么多小树被推倒,这些均肉眼可见。退耕还林?毁林开荒?一正一负。职责不清,管辖不明,作风漂浮,政令不畅。您认为对呢?
版主回复:根据石桥子北松堡小开荒违法事件的举报,经实验林场调查处理结果如下:
开荒地块系实验林场与北松堡村合作造林地块,林地归集体所有,林木为合作分成,在我林场分成地块未发现毁林情况。根据以上权属我实验林场已经配合行政管辖单位歪头山林业站、高新区生态办联合采取以下整治措施:
1、在小开荒醒目地段设置禁止开荒警示牌,并联系开荒者所居住的小区物业部门在小区内进行禁止开荒的宣传。
2.安排人员对该地段进行监视,一经发现违法开垦人员将按照《森林法》有关法律进行处罚。
3.对开荒地段种植的农作物已经配合林业站、高新区生态办于6月7号集中整治并进行了铲除。
4.由于开荒地块是电业局增占地块,线下按照规定不能进行乔木造林所以开荒地块将清除农作物后自然恢复植被。
(2018-6-12)
赵伟
第30楼·毁林开荒 2018-04-19 16:25:27 
[建议]高新区蓝远名城B30、31、32、33楼前有片茂密的树林,以松树最多,属国有林,归林业局林科所管护。近年来由于开荒种地,无人管护,致使那么多树木被毁掉。我们多次反映,但至今未得到制止。
版主回复:根据举报高新区蓝远名城楼前(石桥子北松堡)小开荒违法事件,我单位高度重视,当日下午组织人员到现地查看,确实有开荒。开荒地块系实验林场与北松堡村合作造林林缘处,林地归集体所有林木为合作分层,举报地块在电线下方,没有林木,所以根据以上权属行政管辖单位为歪头山林业站,我单位将配合歪头山林业站采取以下整治措施:
1.在小开荒醒目地段设置禁止开荒警示牌,并联系开荒者所居住的小区物业部门在小区内进行禁止开荒的宣传。
2.安排人员对该地段进行监视,一经发现违法开垦人员将按照《森林法》有关法律进行处罚。
3.对开荒地段种植的农作物配合林业站、林业派出所集中整治并进行铲除。
4.由于开荒地块是电业局增占地块,线下按照规定不能进行乔木造林所以开荒地块将清除农作物后自然恢复植被。
(2018-4-27)
浪里个浪
第29楼·咨询一下如何办理‘狩 2018-03-20 18:44:45   
[留言]本人最近看网上狩猎的视频很感兴趣,但鉴于国内不允许私自捕猎,所以想申请办理一个狩猎证,希望哪位能够给解答一下,如果申请,去哪里申请,需要什么,捕捉器材规定的是哪些,非常感谢。
版主回复:《中华人民共和国野生动物保护法》第二十一条 禁止猎捕、杀害国家重点保护野生动物。
因科学研究、种群调控、疫源疫病监测或者其他特殊情况,需要猎捕国家一级保护野生动物的,应当向国务院野生动物保护主管部门申请特许猎捕证;需要猎捕国家二级保护野生动物的,应当向省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管部门申请特许猎捕证。
第二十二条 猎捕非国家重点保护野生动物的,应当依法取得县级以上地方人民政府野生动物保护主管部门核发的狩猎证,并且服从猎捕量限额管理。
第二十三条 猎捕者应当按照特许猎捕证、狩猎证规定的种类、数量、地点、工具、方法和期限进行猎捕。
持枪猎捕的,应当依法取得公安机关核发的持枪证。
  现阶段为辽宁省禁猎期,原则上不允许狩猎。
(2018-3-23)
王木
第28楼·林权承包合同换林权证 2017-12-21 14:12:09 
[留言]您好,2000年我家承包了一片天然林,并签署了集体林经营承包合同,手上有一份集体林经营承包合同书和相关的承包费用票据。在几年前的林改期间,没有及时换成林权证,现在我想将该集体林经营承包合同书换成林权证。请问我需要准备什么相关材料?我需要到哪一级别的哪一部门办理相关申请手续?请帮忙解答这两个问题,如有相关部门的咨询电话,请告知。十分感谢!
版主回复:您好。若您在两县,可前往所在县的林业服务大厅咨询,根据大厅要求准备相关材料;若您在五区,可联系所在区林业局林政股科室咨询,准备相关材料。(2018-1-9)
呼呼
第27楼·本溪市枫叶种类 2017-09-18 14:23:39   
[留言]本溪市的红枫具体品种是什么求解答
版主回复:您好!全市共有枫树乡土树种10种,均为槭树科植物,分别为假色槭、色木槭、元宝槭、茶条槭、青楷槭、花楷槭、小楷槭、簇毛槭、拧筋槭、白牛槭,其中秋色叶表现最好的是假色槭、拧筋槭。(2017-10-13)
张旭
第26楼·林改相关政策咨询 2017-08-08 19:28:48 
[留言]您好,我村除了我村小组没有进行林改,其他村小组全部林改,我村小组也想林改,请问申请林改需要找哪个部门?村委会是否有权利拒绝给我们林改?
版主回复:您好。可向所在地的县区政府或者街道办事处申请林改,村委会没有权利拒绝你们林改。(2017-8-23)
首页 上一页 1 2 3 4 5 下一页 尾页
 
   
   
无标题文档
   
  copyright 2010-2020 本溪市林业局 | 辽宁省本溪市林业局 主办 | 本溪市科力信息服务中心 承办  
 

地址:辽宁省本溪市人民路31号 | 电话:024-42868509 | E-mail:bxlyjbgs@163.com | 网站技术支持:024-42871466